8-800-333-9063
КомпанияО компанииКонтактыНаши дилерыСтать дилеромСтать поставщикомНовостиКейсыТорговые маркиИнвесторам - Устав и внутренние документы - Финансовая отчетность - Финансовые показатели - Эмиссионные документы - Годовые отчеты - Отчеты эмитента - Календарь инвестора - Котировки ценных бумаг - СообщенияИнсайдерамПресса о насПартнеры о насКоманда - Сотрудники - РуководствоРассылкиПроизводствоНанесение логотипаСтоимость нанесенияТех требования - Проблемы в макетахШелкографияФлексВышивкаТампопечатьУФ-печатьНадглазурная декольЛазерная гравировкаТиснениеСублимационная печатьИзготовление наклеекЦифровая печатьПрямая печать на тканиПолноцветная печать с трансферомКастомизацияВязание с логотипомПомощьЧастые вопросыКак купить? - Юр. лицам - Физ. лицам - РитейлерамУсловия поставокДоставка и самовывоз - Транспортные компании - Дополнительные услуги - Справочная информацияОбязательная маркировкаИнструкции по уходуСертификат OEKO-Tex
войти

На зарядку становись! Что нужно знать про внешние аккумуляторы

Текст отредактирован 04.08.2022 г.

Какой из ваших гаджетов полезнее и важнее всех прочих? Телефон? Ноутбук? Наушники?
Или скромный, незаметный, но незаменимый внешний аккумулятор, без которого все эти устройства — лишь немые коробочки из пластика и металла?

Каждый наверняка припомнит с десяток случаев, когда молился всем известным богам, чтобы заряда в телефоне хватило еще на один, очень важный звонок, или до предела уменьшал яркость экрана смартфона, чтобы устройство «дотянуло» до конца дня.

Сегодня, когда у многих пользователей на руках не одно, а два-три мобильных устройства, проблема питания стала исключительно актуальной. И потому самым близким электронным другом пользователя оказывается внешняя зарядка или power bank.

За последние два года тысячи моделей универсальных внешних аккумуляторов буквально наводнили рынок, и разобраться в них весьма непросто. На что же стоит обратить внимание при выборе и покупке?

Бюджетные внешние аккумуляторы

Емкость

Емкость аккумулятора измеряется в миллиампер-часах (мАч или mAh) и обычно явным образом указана на упаковке и/или на корпусе. Более емкие аккумуляторы крупнее и дороже и подходят для зарядки нескольких устройств. Но что означают числа 2000 или 13000 и как определить необходимый и достаточный минимум, чтобы вписаться в бюджет?

Для начала не забывайте, что КПД аккумулятора — не 100%, а 80–90%, остальное теряется при передаче или преобразуется в тепло. (То же касается аккумулятора самого устройства.) Заряжая смартфон через power bank, вы в любом случае потеряете энергию. Чтобы гарантированно зарядить iPhone с батареей емкостью 2716 мАч, вам потребуется аккумулятор с маркировкой не менее, чем в 3000 мАч. Но как произвести более точный расчет?

Посмотрим на параметры устройств. Обычно батарея телефона или планшета имеет напряжение 3,7 В, такое же напряжение и у батареи аккумулятора. Преобразователь аккумулятора повышает его до стандартного значения 5 В, а когда ток поступает в телефон, напряжение снова уменьшается встроенным преобразователем до 3,7 В. Полезная емкость в процессе зарядки зависит здесь только от общего КПД обоих преобразователей.

Емкость внешнего аккумулятора при зарядке телефона с рабочим напряжением 3,7 В = емкость батареи х КПД

Большинство ответственных производителей в последние годы смогли эффективно увеличить КПД плоских литий-полимерных (Li-Pol) аккумуляторов примерно до 87–90%. А значит, для внешнего аккумулятора с маркировкой 10000 мАч, КПД 90%, напряжением батареи 3,7 В и выходным напряжением 5 В реальная емкость будет такой: 10000 мАч х 0,9 = 9000 мАч. Разницу в 1000 мАч между заявленной и реальной емкостями несложно почувствовать: оба устройства в процессе зарядки будут нагреваться.

Для устройств с более высоким, чем у батареи телефона, рабочим напряжением (например, USB-лампы или клавиатурного пылесоса) емкость аккумулятора окажется существенно ниже заявленной. Рассчитать ее можно по формуле (напряжение батареи х емкость батареи) х КПД ÷ выходное напряжение. У того же аккумулятора с маркировкой 10000 мАч, КПД 90% и напряжением батареи 3,7 В после приведения тока к 5 В на выходе преобразователя емкость получится такой: 3,7 В х 10000 мАч) х 0,9 ÷ 5 В = 6660 мАч.

Power bank для зарядки смартфонов

Не так давно отдельные производители внешних аккумуляторов начали указывать емкость в ватт-часах (Втч), например, 37 Wh для рассматриваемого выше аккумулятора с привычной маркировкой 10000 мАч.

Таким образом, от аккумулятора 10000 мАч при выходном токе 2 А батарея планшета емкостью 9000 мАч полностью зарядится за 4,5 часа. А вот USB-лампа мощностью 10 Вт с рабочим напряжением 5 В при токе 2 А сможет светить только 3 часа 20 минут.

Бывают и ситуации, когда маркировка устройства банально не соответствует действительности. Аккумулятор, на котором указана емкость 15600 мАч, порой в реальности отдает не больше 1500 мАч. Такое обычно случается с устройствами недобросовестных производителей — ради снижения себестоимости изделия они могут использовать самые бросовые элементы питания, например, ранее использованные и выработавшие ресурс. Такие устройства, кроме прочего, небезопасны в эксплуатации.

Реальную емкость аккумулятора невозможно оперативно проверить при покупке или сразу же после нее. В результате вы можете полагаться лишь на порядочность продавца: серьезные поставщики работают только с надежными производителями и не обманывают своих заказчиков.

Защищенный аккумулятор высокой емкости

Сила тока

Еще один параметр, которым часто маркируют корпус универсального аккумулятора и на который стоит обратить внимание — это сила тока на разъемах, с которых заряжаются устройства. От нее зависит скорость зарядки, а определенные устройства порой требуют соблюдения конкретных параметров.

Если выходной разъем подает ток силой 1 А (или 1000 мА), его хватит для зарядки обычного смартфона. Планшет потребует ток в 1,5–2 А, а iPad — в 2,1–2,4 А. Тем, кто пользуется несколькими устройствами одновременно, подойдет более емкий аккумулятор с двумя разъемами, с большей и меньшей силой тока.

Аккумуляторы Pebble

Тип аккумулятора и безопасность использования

Во внешних зарядных устройствах используются, как правило, литий-ионные (самые известные из них — цилиндрические 18650) и литий-полимерные аккумуляторы. Это современные высокотехнологичные батареи, которые обладают рядом преимуществ.

  • Высокая емкость.
  • Отсутствие эффекта памяти.
  • Широкий диапазон рабочих температур.

Литий-ионные батареи производят на автоматических линиях, и в целом они надежнее литий-полимерных, которые часто собирают вручную и у которых меньше количество циклов зарядки-разрядки. Литий-полимерные аккумуляторы, впрочем, обладают большей емкостью, могут быть ультратонкими и выпускаются в различных формах.

Даже исправные и качественные литиевые аккумуляторы плохо переносят высокие (свыше 40 ºС) температуры, поэтому их не рекомендуют помещать под прямые солнечные лучи или оставлять в автомобиле на залитой солнцем стоянке.

Но хуже всего дела обстоят с некачественными батареями. Устаревшие элементы питания сильнее нагреваются и могут вызвать пожар. Некачественные платы и контроллеры вызывают сбои в работе устройства, что опять же приводит к пожарам, а порой и к взрывам. Старайтесь, чтобы ваше желание сэкономить на покупке не повлекло за собой трагических последствий.

Безопасные внешние аккумуляторы

Универсальный внешний аккумулятор как деловой подарок

Человечество XXI века стремительно становится все более мобильным.

Стоит ли удивляться, что универсальный внешний аккумулятор в последние годы стал одним из самых трендовых подарков мира?

Рower bank — беспроигрышный вариант полезного подарка деловому партнеру. Он будет принят с благодарностью и мгновенно займет место среди любимых гаджетов вашего поставщика или покупателя. Насколько удобным окажется внешний аккумулятор, как долго им будут пользоваться (и как часто добрым словом вспоминать вашу компанию), зависит почти полностью от вас. Вдумчиво подойдите к выбору, остановитесь на надежном, емком, компактном и безопасном устройстве — и оно прослужит своему владельцу не меньше указанных в паспорте 500 циклов зарядки-разрядки, то есть как минимум года полтора.

Обыграть функцию подарка удачным слоганом могут компании из самых различных отраслей. Заряд энергии и бодрости, «второе дыхание», свежий импульс — все эти понятия удачно подчеркивают суть самого предмета, одновременно описывая вашу услугу или продукт. Отдельно изучите доступные методы нанесения — многие материалы и покрытия позволяют добиться вау-эффекта, от которого любая реклама только выигрывает.

Проводные и беспроводные аккумуляторы с подсветкой

  Аккумуляторы markBright для цветной УФ-печати и гравировки: изображение подсвечивается при зарядке

А еще такой подарок — отличный способ поощрить собственных сотрудников, одновременно подняв трудовую дисциплину. Подарите аккумуляторы менеджерам, работающим на удаленных площадках или выезжающих к клиентам, и проверьте, станут ли они на вопрос: «почему не позвонил в офис?» по-прежнему отвечать «сел телефон».

Предыдущие рассылки

Подпишитесь на рассылку, чтобы первыми получать интересные статьи.
При перепечатке и цитировании текста соблюдайте Правила использования материалов.
Использованные изображения, не принадлежащие «Проекту 111», распространяются по лицензии Creative Commons. Предварительный усилитель в Национальном комплексе лазерных термоядерных реакций (NIF, /США), фото Damien Jemison/LLNL, лицензия CC BY-SA 3.0.