8-800-333-9063
КомпанияО компанииКонтактыНаши дилерыСтать дилеромСтать поставщикомНовостиКейсыТорговые маркиИнвесторам - Устав и внутренние документы - Финансовая отчетность - Финансовые показатели - Эмиссионные документы - Годовые отчеты - Отчеты эмитента - Календарь инвестора - Котировки ценных бумаг - СообщенияИнсайдерамПресса о насПартнеры о насКоманда - Сотрудники - РуководствоРассылкиПроизводствоНанесение логотипаСтоимость нанесенияТех требования - Проблемы в макетахШелкографияФлексВышивкаТампопечатьУФ-печатьНадглазурная декольЛазерная гравировкаТиснениеСублимационная печатьИзготовление наклеекЦифровая печатьПрямая печать на тканиПолноцветная печать с трансферомКастомизацияВязание с логотипомПомощьЧастые вопросыКак купить? - Юр. лицам - Физ. лицам - РитейлерамУсловия поставокДоставка и самовывоз - Транспортные компании - Дополнительные услуги - Справочная информацияОбязательная маркировкаИнструкции по уходуСертификат OEKO-Tex
войти

Это вам по плечу! Как выбрать промоодежду по размеру

Одежда с логотипом — обязательный элемент фирменного стиля и важная часть любого корпоративного мероприятия. Внешний вид сотрудников влияет на восприятие бренда клиентами и партнерами. Имеет значение не только качество одежды или соответствие цветам, прописанным в брендбуке, но и то, как она сидит. В «чужом» размере неудобно, вид становится неряшливым. Сплошное разочарование. Особенно, если одежда была получена в подарок.

Текст отредактирован 05.08.2022 г.

В этой статье разберемся, что такое размер одежды, как различаются стандарты разных стран, сравним мужские и женские модели и выясним, отличаются ли одни и те же размеры у разных производителей. Но ограничимся традиционной для проморынка плечевой одеждой из трикотажа: футболками, рубашками поло и толстовками.

Что такое размер одежды?

Размером одежды называют цифровой или буквенный код, соответствующий определенным параметрам человеческого тела. Размеры введены, чтобы упростить выбор, но, увы, не всегда справляются со своей задачей, а иногда только запутывают покупателя. В офлайн-магазине понравившуюся одежду можно примерить. Делая покупки онлайн, остается внимательно изучать размерные сетки и конвертировать размеры одной системы в другую.

Немного истории

До начала 19 века вся одежда изготавливалась по индивидуальным меркам портными или дома. Постепенно с расширением массового производства одежды потребовалась стандартизация — выявление нескольких распространенных типов фигур, на основе которых строится весь размерный ряд. Чтобы представить все разнообразие фигур, а затем проанализировать и выявить несколько типичных по размеру и форме, проводятся массовые измерения среди населения — антропометрия.

История

Первые типовые размеры портные выводили на основе своей клиентской базы. Со временем задача вышла на государственный уровень.

Не обходилось без ошибок.

В 1939 году по инициативе министерства сельского хозяйства США началась разработка размерной сетки для женской одежды. До этого вся женская одежда имела маркировку аналогичную детской: цифра соответствовала возрасту. Так, размер 16 предназначался для шестнадцатилетней девушки независимо от ее роста или типа фигуры.

В исследовании приняли участие 15 000 женщин, с каждой снято по 59 мерок. Но из-за некорректной выборки и ошибок в анализе получившиеся размеры были меньше реальных средних показателей по стране.

Наиболее полное исследование размеров тела населения СССР проведено в 1956–1961 годах НИИ антропологии МГУ. Более чем в 80 географических районах Советского Союза были проведены замеры у более 100 тысяч человек — мужчин, женщин и детей.


При антропометрии для полной и всесторонней размерной характеристики тела снимают от 60 до 80 измерений. В практике конструирования одежды обычно используют 10–20 измерений. А с учетом того, что многие ткани хорошо тянутся или драпируются, для изготовления хорошо сидящей одежды требуется даже меньше параметров.

Плотный трикотаж (двухслойный или с начесом) не должен прилегать к телу и рассчитан на ношение под ним как минимум футболки или рубашки. Поэтому правильным будет выбор размера, при котором толстовка сидит свободно.

Жесткость ткани зависит не только от показателя плотности нитей, но и от типа плетения. Например, пике, из которого шьются в основном поло, жестче и меньше мнется, чем джерси на футболках.

https://gifts.ru/catalog/modeli-rubashki-polo-passion

Виды маркировок

Обозначение размеров разнится не только от страны к стране, но и от одного предмета одежды к другому. В 2007 году в Европе предпринята попытка внедрения единого стандарта — EN 13402, в качестве единицы измерения в котором использованы сантиметры. Но перейти на новую систему повсеместно пока не удалось.


Пример маркировки по стандарту EN 13402

В каталоге gifts.ru мы придерживаемся буквенной маркировки: от XS до 4XL. При этом во всех карточках товара есть подробная таблица с размерной сеткой в сантиметрах. Она информативнее, чем буквы, и часто содержит дополнительные данные, такие как длина рукава, ширина горловины и т.д.

 

Таблица размеровS
44-46
M
46-48
L
48-50
XL
50-52
2XL
52-54
3XL
54-56
4XL
56-58

Изменения размеров со временем

Люди растут. По данным исследования, опубликованного в журнале eLife, за сто лет, с 1914 по 2014 год, средний рост российских женщин увеличился на 11,5 сантиметров, а мужчин — на 9,5 см. Та же тенденция наблюдается во всем мире.

Мода на худобу также сказывается на том, как производители маркируют одежду. Номера размеров стали уменьшаться и «льстить» покупателю. В США в 1958 году размер 8 примерно соответствовал обхвату груди 80 см, талии — 60 см и бедер — 82 см. К 2008 году этот же размер «вырос» на 12–15 см по каждому параметру, то есть стал соответствовать 14 или 16 размеру 1958 года. Более того, в 2006 году дизайнеры представили нулевой размер одежды.

Мужское, женское и унисекс

Мужская одежда отличается от женской не только размерами, но и кроем. Женские модели имеют приталенный силуэт и часто — вытачки на груди.

Рукава на мужской одежде как правило длиннее, а плечи шире. И, конечно, расположение пуговиц. У мужчин пуговицы пришиваются на правую сторону, а у женщин — на левую.

Если планируется большая промораздача или состав участников мероприятия неизвестен, разумно заказать вещи унисекс, которые подойдут и мужчинам, и женщинам.

Из-за «усредненного» прямого кроя на мужчинах унисекс сидит плотнее, а на девушках — свободнее, в актуальном стиле оверсайз.

(фото: толстовки и ветровки)

У классических унисекс-футболок T-bolka 140 и 160, Regent 150 отсутствуют боковые швы. Из-за этого на девушках футболки образуют много складок. Зато сплошное полотно дает дополнительное преимущество для брендирования — изображение можно наносить даже сбоку.

Познается в сравнении

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему российская маркировка размеров идет со скачком? Почему 42, 44, 46, а не 42, 43, 44 и так далее? Начнем с того, что сама цифра маркировки равна конкретному измерению фигуры — одежда 48 размера спроектирована для женщин с полуобхватом груди равным 48 сантиметрам. Что же делать женщинам с полуобхватом 47 сантиметров? Ответ прост: выбирать между 46 и 48 размерами. Этот зазор между размерами в конструировании называется интервалом безразличия, это промежуток, в рамках которого отличия между размерами не ощущаются. В российской практике промышленного проектирования одежды приняты (и подтверждены ГОСТом) интервалы безразличия в шесть сантиметра по росту и четыре сантиметра по обхвату груди. Колебания в рамках этого интервала могут быть оправданы фасоном, выбором ткани или просто желанием модельера.

В то же время на каждой фабрике действуют собственные технические нормы, которые могут отличаться от общепринятых таблиц соответствия размеров. Недаром часто говорят, что одна марка одежды «маломерит», а другая «большемерит». Отличается ли чем-то ситуация на проморынке? Мы решили это проверить.

Для начала мы сходили в торговый центр и купили несколько мужских футболок разных брендов. Все они были одинакового фасона, примерно из одинаковой ткани, все размера S. Сложив их плечевые швы и расправив складки, мы увидели, что ширина, длина, а также посадка рукава (глубина проймы и наклон рукава) отличались. Например, разница в длине составляла около четырех сантиметров, в ширине — около трех сантиметров.


Следующим шагом было сравнение моделей базовых футболок, поло и толстовок из ассортимента gifts.ru. В выборку попали суперхиты: модели Regent и Imperial от Sol’s, T-bolka, Unit Virma, Surf от Harvest и другие. Вот коротко выводы, к которым мы пришли.

  • Самый «маломерный» бренд среди женского текстиля — Sol’s. Недаром, согласно исследованиям, во Франции живут самые худенькие женщины в Европе. О французах ничего такого не известно, мы же можем утверждать, что мужские футболки и поло обычно длиннее и шире, чем аналогичные модели тех же размеров других брендов.

    Женские футболки размера S: оранжевая T-bolka, ярко-бирюзовая Regent Women, темно-синяя Imperial Women 190
  • Поло и футболки Harvest стоит выбирать, если вы боитесь очень тесной посадки по фигуре. Мало того, что эти модели в целом больше, так еще и крой у них свободнее. Например, пройма в женских поло спущена ниже, а сами рукава длиннее и шире. Это, впрочем, не означает бесформенности: вытачки и приталенный фасон женских поло обеспечивают женственный силуэт.

    Слева: мужские поло размера S (красная Virma light, ярко-зеленая Summer 170, желтая Surf).
    Справа: женские поло размера S (зеленое яблоко Virma lady, темно-розовая Passion 170, голубая Surf Lady).

  • Марки T-bolka и Unit можно назвать «золотой серединой». Если вы нацелены на массовую промораздачу, лучше выбрать их.
  • Чем сложнее крой и разнообразнее ткани, тем неоднозначнее получается сравнение размеров. Например, сопоставление популярных толстовок оказалось малоинформативным. Мешковатый олдскульный свитшот Slam вряд ли может быть одинаковым по ширине с почти модельным Parkwick.

    Толстовки размера S: ярко-синяя Kulonga, лимонно-желтая Slam 320, красная Seven Men, серая Parkwick 

Ткань бренда

Еще один вопрос, который часто волнует специалистов проморынка — почему в тираже одной и той же модели одного и того же размера могут попадаться футболки разной ширины или длины. Во-первых, это происходит не только с промотекстилем, просто у рекламистов бывает возможность (или необходимость) сравнить одежду в большой выборке. Несмотря на автоматизацию на швейных производствах, большинство операций по всему миру выполняется вручную. При работе с трикотажем ошибки могут случаться из-за свойств материала — его подвижности и эластичности — и особенностей швейных машин для трикотажа: запасы ткани там сразу подрезаются встроенным ножом.

Учитывая тягу к минимизации расходов (а в промофутболке цена — это едва ли не главное), каждое производство устанавливает свои допуски — насколько короче или шире может быть футболка, чтобы не попасть в брак. Стандартный допуск для европейского промотекстиля составляет +/– 5 %. То есть если длина футболки размера S равна 70 сантиметрам, то в тираже она может быть длиннее или короче на 3,5 сантиметра.

Что еще следует помнить:

  • Со временем и футболки, и рубашки поло немного растягиваются в ширину. Ткань для футболок из ассортимента «Проекта 111» проходит предварительную термоусадку, поэтому форма и размер сохраняются дольше.
  • Если вам необходимо заказать большой тираж трикотажа для массовой раздачи, постарайтесь выбирать модели унисекс: пусть даже не всем достанется именно их размер, футболки и толстовки не будут напоминать бесформенный балахон, а будут стремиться к стилю оверсайз.
  • Если у вас есть возможность запросить размеры клиентов перед заказом текстиля, лучше сделайте это, ведь люди замечают такой индивидуальный подход. Быть может, кто-то даже будет с нетерпением ждать предстоящее событие, гадая, какую футболку или свитшот ему подарят на этот раз.

Времена, когда безразмерные футболки 3XL на промоутерах вызывали восторг или просто воспринимались нормально, прошли. Качество и разнообразие промотекстиля заметно выросли, выросли и требования к нему. Чтобы не промахнуться, смотрите измерения, учитывайте фасон и тип ткани. И не бойтесь заказывать текстиль в качестве корпоративного подарка.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы первыми получать интересные статьи.

Источники и дополнительные сведения:
Основы конструирования одежды
ГОСТ 17522-72 Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды
The Bizarre History of Women's Clothing Sizes
A century of trends in adult human height
EN 13402 Size designation of clothes

При перепечатке и цитировании текста соблюдайте Правила использования материалов. Использованные изображения, не принадлежащие «Проекту 111», распространяются по лицензии Creative Commons или принадлежат их законным владельцам. Anthropometria, Fondo Antiguo de la Biblioteca de la Universidad de Sevilla, лицензия CC BY 2.0.