8-800-333-9063
КомпанияО компанииКонтактыНаши дилерыСтать дилеромСтать поставщикомНовостиКейсыТорговые маркиИнвесторам - Устав и внутренние документы - Финансовая отчетность - Финансовые показатели - Эмиссионные документы - Годовые отчеты - Отчеты эмитента - Календарь инвестора - Котировки ценных бумаг - СообщенияИнсайдерамПресса о насПартнеры о насКоманда - Сотрудники - РуководствоРассылкиПроизводствоНанесение логотипаСтоимость нанесенияТех требования - Проблемы в макетахШелкографияФлексВышивкаТампопечатьУФ-печатьНадглазурная декольЛазерная гравировкаТиснениеСублимационная печатьИзготовление наклеекЦифровая печатьПрямая печать на тканиПолноцветная печать с трансферомКастомизацияВязание с логотипомПомощьЧастые вопросыКак купить? - Юр. лицам - Физ. лицам - РитейлерамУсловия поставокДоставка и самовывоз - Транспортные компании - Дополнительные услуги - Справочная информацияОбязательная маркировкаИнструкции по уходуСертификат OEKO-TexГайд по текстилю
войти

Что же все-таки выбрать? Сравниваем DTF и DTG наглядно

Когда дедлайн уже близко, а тираж мерча еще не заказан, нет времени изучать особенности методов печати принтов. Специально для таких случаев мы составили сравнительную табличку двух популярных «полноцветов» — DTF и DTG. Взгляните на нее прямо сейчас. Если же у вас найдется несколько свободных минут, текстовые комментарии ниже объяснят наш выбор.

DTFDTG
Количество цветов
Площадь печати
Печать на изогнутой поверхности
Печать на плоских швах
Диапазон материалов
Время печати
Стоимость
Необязательность подложки
Легкость в носке
Износостойкость
Экологичность

Ветераны мерч-индустрии помнят времена, когда полноцветная печать на текстиле была процессом долгим и напряженным. Чтобы перенести фотографию известного артиста на футболку, требовалось разделить картинку на 4 цвета (CMYK) и для каждого изготовить шелкографскую сетку, а затем с ювелирной точностью совместить рисунок, не забывая сушить принт после каждого отпечатка.

Но с появлением текстильных принтеров все изменилось кардинально. С 2015 года партнеры «Проекта 111» могут заказать на gifts.ru тираж мерча, изготовленный с помощью принтеров Kornit — они известны во всем мире и считаются флагманскими в своей области. 

DTG (direct to garment) — это печать полноцветного изображения напрямую на текстиле с помощью специального принтера. В начале распыляется праймер, затем — белая подложка (если требуется), и наконец — цветные чернила на водной основе. После печати текстиль осторожно перемещают в туннельную печь для просушки. DTG — пожалуй, самый быстрый способ печати на одежде и сумках. Но еще и очень эффектный, легкий и долговечный.

Полное описание DTG с видео


В последнее время набирает популярность другой полноцветный метод печати — DTF. Главное отличие от DTG — непрямой способ нанесения. 

DTF (direct to film) — это печать полноцветного изображения с клеевым слоем на трансферной пленке, которое в дальнейшем переносится на текстиль и аксессуары с помощью термопресса, а пленка удаляется. Этим методом, например, можно напечатать фотографию (полноцветное изображение) на кепке (выгнутой поверхности) — и к тому же небольшим тиражом. Но любят DTF и за возможность «заготовить впрок» наклейки, если брендирование продукции предполагается делать постепенно, порциями.

Полное описание DTF с видео


DTF, как и любая новинка, привлекает больше внимания. Но давайте разберем главные отличия методов. Возможно, это поможет при оформлении заказа cделать выбор более осознанно. 

1. Количество цветов 

Оба метода предполагают полноцветное нанесение по модели CMYK (используются чернила четырех цветов: голубой, маджента, желтый, черный). Но в принтерах Kornit Avalanche предусмотрены еще два резервуара — для зеленого и красного, что улучшает цветопередачу этой гаммы в принте. 

2. Площадь печати 

Здесь отличия минимальны: 32х42 см (DTF) против 39х44 см (DTG). Впрочем, даже дополнительные 14 см2 иногда имеют значение. 

3. Печать на изогнутой поверхности 

На столике DTG-принтера можно разместить только плоские вещи. DTF же можно переносить на любые поверхности, для которых придумали термопресс. Например, кепки или даже футбольные мячи. 

4. Печать на плоских швах 

Зато DTG-принт можно без проблем напечатать на швах. С помощью DTF это не получится. 

5. Диапазон материалов 

DTG хорошо ложится на хлопок, допустима небольшая примесь синтетики. Для DTF же выбор материалов намного обширнее, он включает, например, фетр и искусственную кожу. Среди ограничений — нейлон (дождевики, сумки и т.д.) и флис. 

6. Время печати 

Говоря в общем, и DTF, и DTG, считаются достаточно оперативными методами, но оба состоят из двух этапов. В первом случае это печать «наклейки» и перенос на изделие с помощью термопресса (а затем изделие еще должно остыть, и только тогда снимается трансферная пленка).

Во втором случае происходит прямая печать на ткани, а затем одновременная потоковая сушка нескольких изделий в туннельной печи.

По сумме временных затрат DTG-печать получается почти в два раза быстрее. 

7. Стоимость 

DTG-печать на принтерах высокого класса Kornit с использованием только оригинальных чернил обходится дороже, особенно в условиях перебоев с поставками расходников. 

8. Необязательность подложки 

DTF-печать даже на светлых материалах обычно требует белой подложки. В случае с DTG на белом текстиле легко обходятся без подложки, что экономит деньги, время, но главное, что... 

9. Легкость в носке 

…DTG-принты на белых тканях неотличимы наощупь. Водные чернила хорошо впитываются в волокна и совершенно не мешают при носке. Это делает DTG идеальным методом печати на белом детском текстиле, к примеру.

Что же касается DTF, то плотный слой краски и клея может быть неуместен в случае с тонким нательным трикотажем. Впрочем, уже после нескольких стирок такой принт становится более мягким. 

10. Износостойкость 

Оба метода можно назвать износостойкими, изделия выдерживают десятки стирок, не трескаются и не выцветают (если соблюдены рекомендации по уходу).

Стоит заметить, впрочем, что DTG может после стирки смотреться чуть менее ярко на трикотаже из коротковолокнистого хлопка. Это происходит из-за поднятия ворса на волокнах. С DTF такого не наблюдается, ведь слой краски по сути приклеивается сверху, а не проникает в нити. 

11. Экологичность 

К сожалению, метод DTF предполагает перенос изображения с помощью PET-пленки либо специальной бумаги. После использования пресса эти материалы выкидывают. DTG же не требует трансферных материалов и прочих расходников. Кроме того, в DTG используются чернила на водной основе, они являются более безопасными для окружающей среды, чем краски на полимерной основе. 


Напоминаем, что даже в сезон на самые популярные текстильные товары из нашего ассортимента можно напечатать полноцветный принт методом DTG всего за 1 день и тиражом от 1 штуки. Еще летом процесс прохождения заказа на участке DTG был дополнительно оптимизирован. Воспользуйтесь всеми преимуществами полноцветной печати на текстиле!