8-800-333-9063
КомпанияО компанииКонтактыНаши дилерыСтать дилеромСтать поставщикомНовостиКейсыТорговые маркиИнвесторам - Устав и внутренние документы - Финансовая отчетность - Финансовые показатели - Эмиссионные документы - Годовые отчеты - Отчеты эмитента - Календарь инвестора - Котировки ценных бумаг - СообщенияИнсайдерамПресса о насПартнеры о насКоманда - Сотрудники - РуководствоРассылкиПроизводствоНанесение логотипаСтоимость нанесенияТех требования - Проблемы в макетахШелкографияФлексВышивкаТампопечатьУФ-печатьНадглазурная декольЛазерная гравировкаТиснениеСублимационная печатьИзготовление наклеекЦифровая печатьПрямая печать на тканиПолноцветная печать с трансферомКастомизацияВязание с логотипомПомощьЧастые вопросыКак купить? - Юр. лицам - Физ. лицам - РитейлерамУсловия поставокДоставка и самовывоз - Транспортные компании - Дополнительные услуги - Справочная информацияОбязательная маркировкаИнструкции по уходуСертификат OEKO-Tex
войти

Сувенирные итоги. 2016 год Андрея Дегтяренко

Новый год уже совсем близко. Большинство подарков уже заказаны, выполнены, отправлены и скоро-скоро будут вручены. И хотя календарный год еще не закончился, уже можно говорить о том, чем он запомнился и чем отличался от предыдущего. Мы попросили наших коллег ответить на несколько вопросов и рассказать, каким получился их 2016 год. В оставшиеся декабрьские дни представители отрасли будут подводить профессиональные итоги года на сайте НАРСИ. Сегодня наш предновогодний проект открывает Андрей Дегтяренко, основатель компании «Проект 111».

— Как прошел 2016 год по сравнению с 2015-м: выросли ли продажи, упали или остались на том же уровне?
— Мы выросли по году на 20 с лишним процентов, особенно ярким был ноябрь – плюс 45 процентов к ноябрю 2015 года. Только что отметили Праздник Второго Миллиарда.

— Какие тренды проявились в этом году: какие товары уходят и теряют спрос, а что растет, пользуется популярностью и будет расти дальше?
— Постепенно уменьшается спрос на то, что у нас в каталоге называлось «промоассорти» – недорогие пластиковые noname аксессуары. Фляжки, к примеру, постепенно уходят, взамен растет спрос на все, что прямо или косвенно связано со здоровым образом жизни – термостаканы, бутылки для воды и так далее.
В тренде технологические аксессуары – аккумуляторы, Bluetooth-устройства. В то же время отличный рост показывает и такой классический предмет, как ежедневник.

— Изменились ли за этот год клиенты? Появились ли у них новые требования к агентствам/поставщикам?
— Принципиально новых требований не появилось, но мы часто видим отличие российских конечных клиентов от европейских, выражающееся в том, что соотечественники порой подвергают промопродукцию сверхтщательному контролю. В Европе проще относятся и к внешнему виду самого продукта, и к упаковке.

— Появились ли у вас в этом годы новые технологии и идеи?
— Без новых идей ни дня не проходит, с этим у нас никогда проблем нет. До реализации, конечно, добираются не все по разным причинам. Из того, что уже осуществлено, отметил бы пополнение коллекции Inspire – Control, «Офисный» авторства Якова Когана, «История изобретений», «Одесса-мама», «Эрмитажные коты» и так далее.
Из технологий мы запустили УФ-печать и DTG. Это, конечно, нельзя назвать новинками, но мы посчитали, что наконец-то нашли оптимальное оборудование.

— Какое главное достижение вашей компании в этом году?
— Главное достижение в том, что мы выдержали тот самый трудно прогнозируемый рост продаж в ноябре. Запаса системы хватило на 600+ заказов в день, мы выполнили (и продолжаем выполнять) взятые обязательства перед партнерами.

— Вспомните, пожалуйста, самое запоминающееся отраслевое событие этого года.
— Из общеотраслевого я бы отметил превращение созданного когда-то за три секунды Gifts Club (группа в Фейсбуке, объединяющая профессионалов отрасли – Прим. ред.) в реально работающую площадку для дискуссий, где даже удалось перейти в практическую плоскость и начать сбор средств для отраслевого ролика. Который, я надеюсь, станет самым запоминающимся событием года 2017-го. Хотя процесс идет непросто.

— Чем этот год отличался от предыдущего?
— Наконец-то стабилизировалась национальная валюта, что позволило сконцентрироваться на маркетинге и продажах, а не на том, как и когда опять поменять прайс.

— Самый запоминающийся подарок, который вы получили в этом году.
— Я бы сказал, что это почти тысяча лайков, которые мы получили в ФБ под музыкально-танцевальным видео, снятым усилиями всей компании к 23-летию. B2B бизнес, даже в эпоху интернета, это не про товары и цены, а про отношения людей с людьми. И я рад, что нам удалось показать человеческое лицо компании и зрители это оценили.

— Опишите заканчивающийся год тремя словами.
— Рекорды. Партнеры. Планы.
 

Источник: http://narsi.ru