8-800-333-9063
КомпанияО компанииКонтактыНаши дилерыСтать дилеромСтать поставщикомНовостиКейсыТорговые маркиИнвесторам - Устав и внутренние документы - Финансовая отчетность - Финансовые показатели - Эмиссионные документы - Годовые отчеты - Отчеты эмитента - Календарь инвестора - Котировки ценных бумаг - СообщенияИнсайдерамПресса о насПартнеры о насКоманда - Сотрудники - РуководствоРассылкиПроизводствоНанесение логотипаСтоимость нанесенияТех требования - Проблемы в макетахШелкографияФлексВышивкаТампопечатьУФ-печатьНадглазурная декольЛазерная гравировкаТиснениеСублимационная печатьИзготовление наклеекЦифровая печатьПрямая печать на тканиПолноцветная печать с трансферомКастомизацияВязание с логотипомПомощьЧастые вопросыКак купить? - Юр. лицам - Физ. лицам - РитейлерамУсловия поставокДоставка и самовывоз - Транспортные компании - Дополнительные услуги - Справочная информацияОбязательная маркировкаИнструкции по уходуСертификат OEKO-Tex
войти

Человек дождя. Как выбрать дождевик?

Летом и в межсезонье стильные дождевики с принтами продолжают покорять маркетплейсы, а у корпоративных клиентов становятся востребованы для брендирования и кастомизации. В этой статье разберемся, чем вызвана новая волна популярности, и как выбрать дождевик под нанесение.

Какие ассоциации у вас вызывает слово «дождевик»? Рыбак в утреннем тумане? Famous Blue Raincoat из коэновской баллады? Или может, яркие курьеры на велосипедах?

Текст отредактирован 30.01.2024 г.

В любом случае дождевики незаменимы как в личном, так и корпоративном гардеробе. Это неотъемлемый элемент мероприятия на открытом воздухе, будь то пикник для всего коллектива или массовый благотворительный забег. А еще это отличный вариант униформы компании.

Сделайте подарок посетителям выездного мероприятия, сотрудникам или клиентам: дождевики помогут запомниться, повысить лояльность аудитории и узнаваемость бренда. Смелый мерч превратится в явление уличной моды и стильную верхнюю одежду, которую будут носить с удовольствием и даже гордостью.

На gifts.ru более ста моделей дождевиков — базовых и дизайнерских, с принтами и без: как выбрать? На что нужно обязательно обратить внимание: материал, дизайн и крой, готовый принт или возможность дополнительного брендирования. И разумеется, водонепроницаемость.

Материал

Базово дождевики делятся на тканевые и пластиковые. Пластиковые — это те самые недорогие накидки из прозрачного или цветного полиэтилена, которые встречаются в любых туристических местах от площади Сан-Марко до Невского проспекта. Удобно держать под рукой: даже если дождь не прольется, легкий дождевик из пластика в компактном футляре не займет много места и подарит уверенность, что все под контролем. Такие накидки почти не пропускают влагу, впрочем, как и воздух.

Чаще всего пластиковые дождевики — это накидки-пончо без застежки, либо плащи на липучке. Дождевик-пончо надевается через голову и может свободно закрыть собой рюкзак: это позволяет активно двигаться, сохраняя вещи или экипировку сухими, что важно при городском или пешем туризме. В основном пончо вентилируется за счет свободного кроя.

На gifts.ru есть детские и взрослые модели из прозрачного и цветного пластика плотностью от 12 до 40 мкм, где единицы мкм — микрометр или микрон, обозначают толщину полиэтиленовой пленки. Дождевики-плащи изготовлены из плотного полиэтилена высокого давления: это легкий, эластичный и прочный материал с низкой водопроницаемостью. Изделия из этого более устойчивого к повреждениям пластика подходят для многократного использования.

Дождевик-плащ CloudTime: широкая цветовая палитра

В пасмурную погоду посетители опен-эйра, парада или народного гуляния по достоинству оценят пластиковые дождевики, полученные в подарок. Функции этого изделия — защищать от непогоды и выручать в трудную минуту — удачно коррелируют с задачами разных компаний, например, страховых фирм. При этом дождевики можно использовать в рекламе круглый год.

Тканевые дождевики разнообразнее по материалу и дизайну. Среди тканей преобладают оксфорд и таффета. Помимо большей, чем у пластиковых, прочности и долговечности, плащи из ткани обладают важным преимуществом — хорошо пропускают воздух, то есть не создают парникового эффекта.

Оксфорд — это вид ткани с переплетением рогожка, который отличается легкостью, прочностью и устойчивостью к истираниям и разрывам. Поверхность, как правило, слегка фактурная. Оксфорд хорошо сохраняет цвет и водоотталкивающие свойства, поэтому такой дождевик прослужит долго и станет надежной и стильной защитой от дождя.


Дождевик Rainman Strong

Таффета, или полиэфирный шелк — тонкое синтетическое полотно с простым переплетением нитей. Эта мягкая и легкая ткань обычно производится из нейлона или полиэстера с нанесением непромокаемого покрытия. У таффеты гладкая поверхность с глянцевым блеском. Изделия из этой ткани сохраняют защитные свойства даже при экстремально низких температурах, так что их можно спокойно надевать в прохладную погоду на свитер или толстовку.

Дождевик-анорак Alatau

Также в каталоге можно подобрать дождевики из дюспо — легкой и гладкой, мягкой на ощупь, но устойчивой к повреждениям ткани с приятным матовым блеском. Она не шелестит и практически не мнется. Благодаря пропитке, дюспо обладает отличными водоотталкивающими и ветрозащитными свойствами.

Дождевик-анорак из дюспо Hard Work

Тканевые дождевики имеют плотность от 60 до 190 г/м². Самая легкая — это таффета (60 г/м²), у оксфорда — оптимальные показатели для курточной ткани (100 г/м²). Суперплотный вариант — дождевики из матового водонепроницаемого и ветрозащитного полиуретана канадского бренда Stormtech. Эта марка славится инновационными материалами и опциями: прогулки под дождем будут максимально комфортными.

Дополнительно плотность может отображаться в параметрах ден (D) или текс (T, сокращение «texture element») — у тканей оксфорд и таффета соответственно. У дождевиков из оксфорда в нашем каталоге средний надежный показатель — 210D, а из таффеты — от 190Т до 210Т. Цифры отображают количество нейлоновых волокон в полотне: чем их больше, тем более водостойким будет сам дождевик. Оптимальна золотая середина, ведь плотность ткани влияет на вес изделия.

Дизайн и крой

Пластиковые дождевики обычно выпускают в виде накидки-пончо с капюшоном, а тканевые отличаются разнообразием фасонов, расцветок и дополнительных элементов. Хотя и среди них популярны модели пончо и анорак — ведь чем меньше швов, тем лучше водонепроницаемость! А еще — больше места для нанесения яркого принта.

Многим заказчикам важен комфорт, поэтому они обращают внимание на дождевики с накладными или вшивными карманами, а также компактным сложением.

Самый же актуальный городской фасон — удлиненная унисекс модель прямого кроя со спущенными рукавами. Это коллекция Rainman в разных размерах (есть и детские) из тканей таффета или оксфорд с удобными опциями: на кнопках или с замком, с карманами на клапане и светоотражающими элементами. Можно выбрать базовые дождевики первой линии или усовершенствованный, более плотный вариант.

Коллекция Rainman

Так дождевой плащ становится полноценной составляющей трендового образа: его можно смело использовать как верхнюю одежду не только в непогоду. Удлиненные модели гарантируют надежную защиту от дождя и ветра. Еще одно из преимуществ — дышащий материал, благодаря которому можно спокойно надевать дождевик, когда тепло.

Для принятия итогового решения о покупке нужно учитывать и удобство, с которым получится использовать изделие.

Для комфорта важны особенности кроя:

  • накладные или вшивные карманы;
  • застежки (молния или кнопки);
  • манжеты с кнопками для регулировки ширины рукава;
  • вентиляционные отверстия (под мышками и на спинке);
  • компактное сложение (карман, в который складывается сам дождевик, либо дополнительная сумочка-футляр).

Сумочка: компактное сложение и удобная опция для нанесения

Защита от влаги и ветра

Помимо увеличенной длины или меньшего количества швов, а также свойств материалов и их пропиток, защиту от влаги и ветра существенно увеличивают особые технологии пошива. Абсолютную водостойкость гарантируют спаянные детали — такой дождевик можно использовать даже в шторм.

Пропитка от 2000 мм — так обозначается высота водяного столба — защитит во время непродолжительного пребывания под дождем (около 3 часов) или даже ливнем (один час).

Дополнительно усилят защиту от дождя и ветра:

  • полиуретановая пропитка с водонепроницаемостью от 2000 мм;
  • проклеенные (или спаянные) водостойкие швы по всем деталям кроя — капюшонам, рукавам, карманам;
  • удлиненная модель;
  • цельнокроеное плечо;
  • прорезиненная молния и застежки;
  • карманы с клапаном;
  • ветрозащитные манжеты на рукавах;
  • капюшон с воротником-стойкой;
  • утягивающие шнуры в манжетах и капюшоне.

картинка

Детали решают все

Цвет и принт

Цвет и принт «делают кассу» дождевиков. Согласитесь, увидев дождевик желтого цвета, мы невольно вспоминаем о курьерах «Яндекса», а розовый ассоциируется с «Самокатом». Цвет формирует прочную ассоциативную связь с брендом, а дождевики — отличная возможность использовать ее в рекламе.

С готовым решением помогут плащи-дождевики с принтами. Это удобная и беспроигрышная опция, если дедлайн уже горит, но про качество и оригинальность забывать не хочется. Авторские принты по достоинству оценит аудитория, которой не чужда самоирония и близки тренды.

Фото mashulya_gordeeva

Привлечь внимание поможет не только сам принт, но и его расположение. Яркая однотонная поверхность, например, спинка дождевика — лучший фон для забавной или провокационной надписи, а также крупных графических элементов, эмблем и торговых знаков. Оригинально можно оформить рукав или капюшон изделия.

Основные методы печати на тканевых дождевиках — это шелкография и флекс, которые удачно сочетаются между собой. Эти варианты оптимальны, к примеру, если требуется просто нанести лого в один цвет.

Шелкография на дождевике Palladio

Ярко оформить только упаковку изделия — отличный вариант брендирования пластиковых дождевиков. Для дождевика, упакованного в пакет, подойдет качественная полноцветная печать на листовке-вкладыше или цветная бумажная наклейка (частично или на всю площадь упаковки) — недорогая и эффектная опция. При выборе полноцвета на вставке потребуется тираж от 100 штук, а наклейки — от 20 штук соответственно.

Если дождевик упакован в футляр, нанесенный на него логотип или символ мероприятия выгодно подчеркнет подарок. Выберите полноцветную УФ-печать или тампопечать в цвет по шкале Pantone на любом из участков цилиндрического или круглого пластикового футляра.

Брендирование футляров пластиковых дождевиков: УФ-печать

Когда нужно сочное изображение на самом изделии, на помощь придет DTF, то есть полноцветная печать с трансфером. Благодаря этому методу на тканевых дождевиках можно изображать настоящие красочные шедевры, которые не выцветают и не трескаются со временем.

Примеры полноцвета с трансфером (DTF) на дождевиках Rainman

На дождевики из таффеты, к примеру, на Rainman, получится нанести более четкое изображение с тонкими линиями: переплетение нитей в ткани едва заметно.

Особенный дизайн: кастомизация и заказная продукция

Кастомизация — свежий тренд, который стоит назвать Design It Yourself (на смену Do It Yourself): соавтором мерча может стать каждый. Это актуальная опция, когда нанесение требуется на недоступные для традиционных методов печати места, и конечно, если хочется по-особенному персонализировать изделия.

Подробнее об элементах кастомизации мы писали в отдельной статье.

Дождевик с элементами кастомизации: лейбл софт-тач, светоотражающий лейбл и шильдик

Для расширенной кастомизации нашей командой был создан ультрасовременный бренд andor. В том числе в него вошли базовые тканевые дождевики в трендовом стиле — плащ, анорак и макинтош. Они спроектированы и выполнены по специальным лекалам и технологиям пошива, поэтому их максимально удобно кастомизировать. На видимой части изделий нет лейблов с айдентикой, а с уходника легко удалить название бренда. Отличный старт для создания собственной капсулы: повседневные модели легко собираются в комплекты.

Дождевики — плащ, анорак и макинтош — бренда andor

Когда же требуется полный эксклюзив от и до, и на воплощение творческого замысла еще хватает времени, рекомендуем заказать дождевики с индивидуальным дизайном. Главное преимущество — в способе нанесения: полноцветная печать методом сублимации, уже включенная в стоимость, дает возможность создать яркое изображение на всей поверхности с лицевой стороны дождевика. Доступен выбор между классическими городскими моделями или дождевиками-пончо стандартных размеров для взрослых и детей.

Взрослые и детские модели дождевиков с индивидуальным дизайном

Подведем итоги:

  • Нужно нанести яркое полноцветное изображение? Подойдет печать DTF с трансфером на дождевики коллекции Rainman из тканей таффета и оксфорд. Если в дизайне есть тонкие линии, рекомендуем выбирать дождевики из таффеты.
  • Интересует нанесение лого в 1 цвет? Рассмотрите шелкографию или флекс, причем последний будет более актуален для малотиражного заказа. Получится яркая и стойкая печать, даже на рукавах (для шелкографии — с трансфером). Для флекса можно выбрать эффектное нанесение, к примеру, цветом «металлик».
  • Больше всего волнует долговечность нанесения? Присмотритесь к деликатной кастомизации шильдиками, лейблами из искусственной кожи или шевронами. Эта опция касается только тканевых дождевиков.
  • Хотите получить интересную модель дождевика с оригинальными элементами в дизайне, создать свою капсулу и выжать из мерча максимум? Возможно, вам сюда.
  • Нужно дополнительно подчеркнуть заботу о получателе? Выберите нанесение флексом светоотражающими пленками или специальные модели со светоотражающими элементами.

Превратить дождливый день с ноктюрнами на флейтах водосточных труб в веселую прогулку, добавить ироничный или социально значимый месседж, да просто выйти за хлебом гораздо интереснее в ярком классном дождевике. Не говоря уже о том, что такой мерч наиболее эффективен: его носят, его дарят и о нем говорят.

Напечатайте тираж дождевиков для мероприятия на открытом воздухе или подарите их партнерской компании, отмечающей юбилей в весенние, осенние или летние месяцы.

Оформляя заказ на сайте, не забудьте приложить логотип или оригинал-макет нанесения. Выберите в вашем городе компанию-дилера, которая возьмется за выполнение заказа.

Мы предлагаем товары от проверенных производителей и оформляем доставку в любые города России и ближнего зарубежья. Работаем с розничными сетями и интернет-магазинами.