8-800-333-9063
КомпанияО компанииКонтактыНаши дилерыСтать дилеромСтать поставщикомНовостиКейсыТорговые маркиИнвесторам - Устав и внутренние документы - Финансовая отчетность - Финансовые показатели - Эмиссионные документы - Годовые отчеты - Отчеты эмитента - Календарь инвестора - Котировки ценных бумаг - СообщенияИнсайдерамПресса о насПартнеры о насКоманда - Сотрудники - РуководствоРассылкиПроизводствоНанесение логотипаСтоимость нанесенияТех требования - Проблемы в макетахШелкографияФлексВышивкаТампопечатьУФ-печатьНадглазурная декольЛазерная гравировкаТиснениеСублимационная печатьИзготовление наклеекЦифровая печатьПрямая печать на тканиПолноцветная печать с трансферомКастомизацияВязание с логотипомПомощьЧастые вопросыКак купить? - Юр. лицам - Физ. лицам - РитейлерамУсловия поставокДоставка и самовывоз - Транспортные компании - Дополнительные услуги - Справочная информацияОбязательная маркировкаИнструкции по уходуСертификат OEKO-Tex
войти

Что предложить клиенту завтра? Курс на одежду категории Smart

«Умная одежда» постепенно завоевывает позиции не только на рынке цифровых технологий. Сила инженерно-цифровой мысли открывает ранее невиданные возможности для маркетинга и рекламы, и одежда перестает быть просто удобным и красивым облачением, приобретая новые функциональные элементы — от светоотражателей до диджейского пульта.

В ближайшем будущем, обещают разработчики, появятся вещи, автоматически корректирующие размер в зависимости от колебаний биометрических данных человека. И это вопрос даже не лет — считаных месяцев. В продаже уже появились спортивные футболки и топы со встроенным монитором сердечного ритма, частоты дыхания и даже мышечной нагрузки. Сегодня IT-индустрия развивается гораздо быстрее, чем пользователи успевают реагировать на новшества.

Не прошло и года с момента выпуска многофункциональной куртки BauBax Jacket, оснащенной специальными карманами под смартфон, стилус, наушники, очки и прочие составляющие повседневности, как в июне 2016 года та же американская компания BauBax представила BauBax Travel Jacket — куртку с функцией подзарядки мобильных устройств. Емкость вшитого в нее аккумулятора позволяет зарядить один смартфон, пару смарт-часов или две пары bluetooth-наушников. В рукаве имеется отдельный зарядник для AppleWatch. Изначально рассчитанная на использование в поездках и путешествиях, куртка выглядит достаточно стильно и вполне подходит для повседневного ношения.

Еще дальше пошли мексиканские дизайнеры. В том же июне 2016-го они представили MIDI Controller Jacket — куртку, начиненную различными деталями для создания электронной музыки. В куртке-гаджете каждый может почувствовать себя диджеем, не используя диджейский пульт и виниловые пластинки. Внутри digital-новинки находятся: трансмиттер для воспроизведения звука, потенциометр для регулировки громкости, акселерометр для преобразования движений в звуки соответствующей динамики, сенсоры, посылающие сигналы на смартфон, потенциометр, позволяющий синхронизировать движения со звуковым откликом, гибкие мембраны, выполняющие функцию MIDI-клавиатуры, и кнопочный джойстик. Кроме этого, в куртку встроен блок питания с функцией подзарядки через USB-кабель.

Опередив мексиканских дизайнеров всего на три месяца, в марте 2016 года новаторы из Samsung сконструировали спортивную повязку на голову для измерения силы ударов, которые испытывают на себе игроки в американский футбол. Впрочем, использование такого «цифрового хайратника» возможно в любом контактном виде спорта. Разработанный для оценки приобретенных на игровом поле травм, гаджет передает тренерам, судьям и медикам информацию о состоянии спортсмена после столкновений и ударов. Главная задача разработки — позволить присутствующим на матче врачам максимально быстро и объективно оценить тяжесть полученных игроком повреждений, чтобы оперативно начать лечение, не дожидаясь больничной диагностики и возможных осложнений. Пока проект под названием brandBAND еще делает первые шаги, но обещает в скором времени твердо встать на ноги и проникнуть во многие сферы нашей жизни.

Конечно, сама идея смарт-одежды не нова. Киноманы наверняка вспомнят эпизод с саморегулирующейся и «самопросушивающейся» курткой из фильма «Назад в будущее 2». А компания Adidas еще в 2012 году выпустила спортивные брюки, разогревающие ноги велосипедистов перед заездом.

Как правило, у каждого «умного» гаджета есть своя публика, для которой он разрабатывается. Сегодня практически не осталось тех, кто не попадает в ту или иную категорию потенциальных пользователей. Смарт-одежда как рекламоноситель покрывает ту же целевую аудиторию, что и сам гаджет — набор реализованных функций обеспечивает уверенное таргетирование.

И пусть пока стоимость музыкальных курток и самоподтягивающихся топов подразумевает скорее единичные закупки, есть надежда, что всего через пару лет рынок промоиндустрии наполнится «умными» вещами, поставленными на серийный производственный поток.

Источники и дополнительные сведения (англ.):
Лучшие образцы смарт-одежды 
Куртка, которая может зарядить телефон
Midi-куртка для создания музыки
Проект BrainBand от компании Samsung

Предыдущие рассылки

Подпишитесь на рассылку, чтобы первыми получать интересные статьи. 
При перепечатке и цитировании текста соблюдайте Правила использования материалов. Использованные изображения, не принадлежащие «Проекту 111», распространяются по лицензии Creative Commons. Wearable Technology, Keoni Cabral; Heart Shaped Reflective Keyring, Complete Merchandise, лицензия CC BY 2.0.